Как сделать ворота из профнастила своими руками фото проекты

Многие владельцы частных домов или предприятий нередко интересуются вопросом, как сделать ворота из профнастила своими руками. Конструкция отличается высоким уровнем надежности, безопасности и позволяет контролировать въезд автомобилей на территорию.

Преимущества ворот из профнастила

Ворота из профлиста обладают следующими преимуществами:

  • длительный срок эксплуатации;
  • конструкция имеет небольшой вес, поэтому не требуется дополнительного укрепления;
  • широкий выбор дизайнерских решений, текстур;
  • не требует ремонта даже со временем;
  • доступная стоимость;
  • легкий монтаж.

Перед тем, как сделать ворота из профнастила своими руками, важно рассмотреть основные виды ворот.

Типы конструкций ворот из профнастила

Несмотря на многочисленный ассортимент ворот, представленный на рынке, пользуются высокой популярностью 2 вида конструкции:

  • распашные. Ворота с двумя распашными створками, которые находятся в противоположных сторонах друг от друга;
  • откатные. Предполагает одно полотно, передвигающееся вдоль забора.

Как сделать ворота из профнастила своими руками фото пример

Особого внимания заслуживают ворота второго типа, поскольку можно сэкономить место. Откатной вариант не требует дорогостоящего ухода. Чтобы сделать ворота из профлиста своими рукам, важно уделить особое внимание просчету пропорций, а также предварительно сделать монтаж фундамента. Иначе со временем конструкция начнет деформироваться и перестанет работать.

Какие нужны инструменты, чтобы сделать ворота из профнастила своими руками

До того как сделать ворота из профнастила своими руками, важно подготовить необходимый инструментарий для работы:

  1. Рулетка.
  2. Строительный уровень.
  3. Болгарка, либо в качестве альтернативы ножовка.
  4. Дрель и перфоратор.
  5. Шлифовальная машина.
  6. Киянка из резины.
  7. Клепальник.
  8. Гаечные ключи.
  9. Лопата со штыком.
  10. Специальную емкость для приготовления цементной смеси.

Когда все инструменты и материалы подготовлены, можно приступать к работе.

Как сделать ворота из профнастила своими руками со встроенной калиткой

Структурные элементы конструкции

Перед тем как изготовить ворота из профнастила нужно спроектировать будущую конструкцию и определить габариты, чтобы рассчитать примерный вес. Составные части должны быть подобраны, учитывая общий вес, ширину проема, а также высоту профнастила.

Кроме основных элементов, важно обратить внимание на консольные принадлежности, в составе которых присутствуют следующие элементы:

  • ролик страховочный, расположенный в верхней части;
  • ролики, расположенные в нижней части конструкции;
  • специальная заглушка для балки, еще один ролик концевой;
  • улавливатели (как правило, нужно два);
  • рейка в качестве направляющей.

Неотъемлемой частью ворот является рама, играющая роль опоры. Чтобы придать надежности, для изготовления используются металлические профилированные листы и трубы. Габариты подбираются в индивидуальном порядке.

Как сделать ворота из профнастила своими руками

Перед тем, как сделать ворота из профнастила своими руками с калиткой, открывающейся автоматически, рекомендуется заранее подготовить электрический привод. Управление осуществляется посредством дистанционного пульта.

Какие материалы используются в создании ворот

Когда подготовлен чертеж, пора переходить к закупке основных материалов. Чтобы изготовить ворота из профнастила своими руками, необходимо приобрести следующее:

  • профнастил, выступающий в качестве облицовки;
  • саморезы, чтобы зафиксировать конструкцию;
  • трубу из стали, где сечение должно быть минимум 60*60мм;
  • профильные трубы 40*40 мм или 60*20мм (чтобы изготовить каркас);
  • профильную трубу 20*20мм (для усиления каркаса);
  • скважины для замка, фиксаторы, петли;
  • специальную краску или грунтовку;
  • декоративный дизайн для создания привлекательного внешнего вида.

Рекомендуется заранее рассчитать, какое количество расходных материалов потребуется для работы.

Как сделать чертеж для создания ворот из профнастила

Чтобы сделать грамотные ворота из профнастила, предварительно нужно составить грамотный и максимально точный чертеж. Если планируется изготовить распашные ворота, то нужно учитывать, что конструкция занимает много места. Кроме того, они не настолько устойчивы по отношению к сильному ветру.

Как сделать ворота из профнастила своими руками чертеж
Для нивелирования последнего недостатка, может потребоваться увеличение элементов для изготовления надежного каркаса. Как результат, увеличится вес и нагрузка на петли. Поэтому створка может перекоситься. Если выбор пал на одностворчатый вариант, рекомендуется изготавливать ворота небольших габаритов.

Наибольшим спросом пользуются двухстворчатые конструкции из-за высокой практичности, однако цена несколько выше из-за использования большего количества крепежных элементов. Створки можно выбирать одинаковой или различной ширины.

На схеме должны присутствовать следующие данные:

  1. Общая ширина ворот.
  2. Ширина створки.
  3. Каркас с габаритами и используемыми деталями.
  4. Обозначение точки, где будет установка шпингалета.
  5. Ширина и глубина опоры.
  6. В каком месте будет располагаться калитка и ее размеры.
  7. Где будет располагаться замок и какой способ монтажа выбран.

Далее можно приступать к работе с фундаментом.

Как залить фундамент ворот из профнастила

Ворота из профнастила своими руками требуют создания качественного основания для опорных столбов и будущего размещения ворот. Если забор не дает возможности использовать рядом опоры, то нужно выкопать 2 ямы глубиной в полтора метра. Далее помещается столб и фиксируется при помощи бетона. Чтобы подготовить основание для ворот, должны быть вырыты траншеи, ширина которых составляет от 50 см и не менее 1,5м.

Внимание: траншеи должны прилегать к забору. Чтобы обустроить фундамент, рекомендуется использовать надежную конструкцию из металла П-образной формы. Для усиления также стоит задействовать армирующие элементы.

С внутренней стороны швеллера привариваются небольшие металлические прутья, которые вместе должны образовать подпору. Верхний край швеллера должен располагаться наравне с дорожным покрытием, а концы должны плотно прилегать к забору.

С внешней стороны швеллера осуществляется установка двух тележек со специальными роликами, отвечающие за движение створок. Также необходимо учитывать, каким образом будет размещаться электропитание. Периодически нужно проверять горизонтальное положение конструкции при помощи строительного уровня.

Как приварить петли и сделать ворота из профнастила своими руками

Чтобы ворота из профнастила своими руками прослужили длительный промежуток времени, необходимо правильно расположить и приварить петли. Самым доступным по цене является установка створок на гаражные петли. Для начала их приваривают к опорной конструкции, а затем к каркасу. Для этого необходимо отступить от края 20-30см. В зависимости от того, где осуществляется монтаж, определяется принцип открытия ворот.

Внимание: если планируется, чтобы дверцы открывались в обоих направлениях, рекомендуется приваривать конструкцию встык к опоре. Накладной метод используется в том случае, когда планируется открытие ворот в одну сторону.

Чтобы усилить ворота, рекомендуется использовать три петли. В противном случае постепенно конструкция начнет провисать. Без усиления достаточно использовать 2 петли.

Монтаж профнастила

Монтаж профлиста может быть выполнен с одной или двух сторон. Поскольку материал легкий и прочный, его установка не требует много времени и профессиональных знаний. Однако некоторые рекомендации все же целесообразно выполнить. Для фиксации профиля стоит использовать саморезы. Они прикручиваются в трех направлениях: по горизонтали, вертикали и диагонали. Лист крепится через одну волну к каркасу. Вместе профнастил создает волну.
виды профнастила фото
Если в проекте присутствует калитка, то ее также крепят на петли. Однако каркас изготавливается отдельно в соответствии с общими габаритами. После того, как монтажные работы профнастила подошли к концу, можно переходить к установке замка и фурнитуры. В данной ситуации владелец самостоятельно решает, какие элементы он будет использовать: защелку, несколько замков, либо конструкции с автоматическими элементами.

Чтобы наглядно ознакомиться с инструкцией, как сделать ворота из профнастила своими руками с калиткой рекомендуется посмотреть видео ниже:


Как сделать ворота из профнастила своими руками с калиткой, без сварки - видео, фото
51432934